Дистанционное обучение
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5570 от 20 августа 2015 г.

Обучение персонала поставщиков и заказчиков

Работа в госзакупках — это достаточно сложная и ответственная задача для всех участников этого процесса. В этой сфере цена ошибки может быть очень велика. Заказчик в этом случае рискует получить штраф на себя лично, как на должностное лицо, на организацию заказчика, а в некоторых случаях может быть дисквалифицирован, то есть лишен права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Поставщик рискует не только не получить того, на что он рассчитывал, участвуя в закупке, но и испортить свою репутацию, попав в реестр недобросовестных поставщиков, и лишиться права участвовать в закупках на 2 года, при этом заплатив заказчику немалые суммы штрафов и пеней.

Вывод в данном случае очевиден — каждый руководитель заказчика и поставщика в первую очередь должен быть заинтересован в том, чтобы в его организации закупками занимались профессионалы. Здесь, конечно, не обойтись без соответствующего обучения персонала поставщиков и заказчиков.

Если говорить о том, какими знаниями должен обладать специалист по закупкам, то речь пойдет о знаниях двух законов:

  1. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ № 44);
  2. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — ФЗ № 223).

Сегодня ни поставщик, ни заказчик не могут игнорировать значимость ФЗ № 223, так как закупок, проводимых по правилам ФЗ № 223, ежедневно размещается не менее тысячи. Поэтому при обучении в сфере закупок заказчикам и поставщикам удобнее выбирать курсы, которые объединяют в себе материал, касающийся и ФЗ № 44, и ФЗ № 223.

Обучение персонала поставщиков и заказчиков может проводиться как в очной, так и заочной форме с использованием дистанционных технологий. Современные системы дистанционного обучения предусматривают возможность прохождения и всевозможных практических заданий, и деловых игр, что делает процесс обучения интерактивным и интересными, а также предусматривают возможность получения индивидуальных консультаций преподавателей в устной и письменной форме.

Специфика работы заказчиков и поставщиков очевидна. Программы обучения для поставщиков и заказчиков должны отличаться по содержанию. Если организация-поставщик решила обучить своего сотрудника, то нужно убедиться, что программа обучения предназначена именно для поставщиков, в противном случае цель обучения не будет достигнута.

Напомним, что обучение заказчиков является для них обязательным в соответствии с ФЗ № 44, тогда как ФЗ № 223 не предусматривает такую обязанность. Однако обучение персонала поставщиков и заказчиков объективно необходимо, оно поможет сделать квалифицированным взаимодействие обеих сторон госконтракта (договора). Если руководители начнут осознавать, что затраты на обучение сотрудника гораздо меньше, чем неблагоприятные последствия от некомпетентных действий их работников, то в результате работа в этой сфере будет слаженной, будет меньше жалоб, судебных разбирательств, что значительно сэкономит время всех участников процесса госзакупок, позволит заказчикам получить то, что им нужно, а поставщикам — заслуженное и гарантированное вознаграждение.

Автор: Мищенко Галина Викторовна

Возврат к списку