Дистанционное обучение
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5570 от 20 августа 2015 г.

Проверка по охране труда на предприятии: как подготовиться?

Проверки по охране труда — неизбежная часть работы предприятия. Как правило, работодатели не слишком рады приходу инспектора труда, однако такие проверки являются серьезным подспорьем для работников, которое хоть и в небольшой степени, но все же способствуют соблюдению правил охраны труда. Как показывает практика, нарушения есть на большинстве предприятий. По большей части они незначительны и, если можно так выразиться, допускаются не по злому умыслу. Однако проверка предприятия инспектором выявляет такие нарушения, приводя к различным взысканиям.

Эта статья предназначена не для специалистов по охране труда, а для людей, которые впервые столкнулись с проверкой по охране труда на своем предприятии и не знают, как быть в такой ситуации, как вести себя с инспектором и как минимизировать проблемы и сложности, вызванные проверкой по охране труда.

Когда ждать проверку по охране труда?

Проверки в этой сфере бывают плановые и внеплановые. Плановые проводятся не чаще одного раза в три года, а внеплановые — по жалобе, поступившей от сотрудника организации (т. е. их количество и частота напрямую зависят от количества жалоб, которые поступили в ГИС на предприятие). Информация о том, что предприятие ждет проверка (хоть плановая, хоть внеплановая), в обязательном порядке отражается в годовом плане проведения проверок и размещается на сайте государственной инспекции по охране труда. Таким образом, проверка по охране труда не при каких обстоятельствах не может являться неожиданностью для предприятия.

С 2016 года проверки грозят предприятиям малого и среднего бизнеса только в том случае, если они раньше фигурировали в отчетах о нарушениях.

Законодательство

Основным законом, который необходимо иметь в виду, если к вам пришла проверка, является ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Именно в нем содержатся важные для проверяемой организации пункты:

  1. Продолжительность проверки должна быть не более 20 рабочих дней (п. 1 ст. 13), за исключением случаев, когда необходимо проведение длительных или сложных исследований/испытаний (п. 3. ст. 13) — в этом случае руководитель инспекции труда может продлить проверку еще на 20 рабочих дней.
  2. По результатам проверки должен быть составлен акт, форма и содержание которого оговорены в ст. 16 закона. Там же указано, что один экземпляр акта обязательно должен быть вручен представителю работодателя.
  3. Если проверка проведена с грубыми нарушениями ФЗ № 294, то ее результаты не могут являться доказательством нарушения работодателем трудового законодательства. Это указано в ст. 20. К грубым нарушениям относятся:
    • проведение проверки без распоряжения руководителя инспекции по труду;
    • превышение сроков проведения проверки;
    • требование документов, которые не относятся к предмету проверки;
    • непредоставление работодателю копии акта проверки.

Также следует обратить внимание еще на два момента:

  1. Проверка должна проводиться строго в рамках, обозначенных в приказе руководителя инспекции: при проверке охраны труда инспектор не может проверять документы, связанные с трудовым регулированием предприятия.
  2. Инспектор не имеет права изымать оригиналы каких-либо документов, даже если они относятся непосредственно к предмету проверки.

Еще два нормативных акта, которые имеют непосредственное отношение к проверкам по охране труда — это Трудовой Кодекс РФ и Конвенция № 81, принятая Международной организацией труда 11.07.1947 г. «Об инспекции труда в промышленности и торговле».

Три эти законодательные акта имеют некоторые противоречия. Если вы столкнулись с этими противоречиями, имейте в виду, что приоритет в этом случае имеет ФЗ № 294.

Обжалование результатов проверки

Если проверка охраны труда на вашем предприятии прошла с нарушениями, вы можете обжаловать ее результаты. Предписание по итогам проверки должно быть вручено руководителю предприятия (или его доверенному лицу) под роспись. Поэтому процедуру обжалования нужно начинать с того, что рядом с подписью написать «с возражением». Следующий этап — обжалования предписания у руководителя госинспекции труда в вашем городе. (ст. 361 ТК РФ). Постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в течение 10 дней со дня вручения, в суд же можно обратиться в течение 3 месяцев.

Автор: Тищенко Анастасия Николаевна

Возврат к списку