Дистанционное обучение
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5570 от 20 августа 2015 г.

Обучение безопасности труда: зачем это надо?

Как известно, нормативные акты принимаются не просто так, а потому что их необходимость обусловлена какими-то причинами — иногда более, иногда менее серьезными. Обязанность иметь на любом предприятии сотрудника, обученного безопасности труда, вызвана более чем серьезными причинами.

Согласно оценке Международной организации труда (МОТ), каждые 15 секунд один человек в мире погибает из-за несчастного случая на производстве. Итого 6000 человек в день! Цифры огромные, просто ужасающие. Причем это те цифры, о которых почему-то не принято говорить. О количестве погибших в ДТП мы слышим регулярно, а их меньше, чем жертв несчастных случаев на производстве. Уменьшить эту статистику может соблюдение норм безопасности труда, за которые отвечает работодатель, и лица, которые прошли обучение безопасности труда и в обязательном порядке должны быть на каждом предприятии.

Итак, главная цель обучения безопасности труда — снижение смертности и несчастных случаев на производстве, а также количества заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью.

Кто обязан проходить обучение безопасности труда

На каждом предприятии в обязательном порядке должен быть специалист, отвечающий за соблюдение безопасности труда, а каждый сотрудник должен быть обучен и проинструктирован.

«ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» четко указывает, что обучение по охране труда обязаны пройти все работающие и учащиеся люди независимо от рода деятельности и занимаемой должности. Это касается любых ООО, АО, корпораций, госучреждений, кооперативов и пр. Разница только в том, что некоторые из этих людей обязаны пройти обучение в специализированных учебных центрах, а затем уже проинструктировать оставшуюся часть сотрудников. Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» гласит, что все люди, принимаемые на работу, переводимые на другую работу, работники, выполняющие работу на территории другой организации, учащиеся различных образовательных учреждений, практиканты и другие лица, которые каким-то образом принимают участие в производственной деятельности предприятия, должны пройти вводный инструктаж. А проводит его руководитель организации или уполномоченный сотрудник, который прошел обучение по безопасности труда. Также должен проводиться первичный инструктаж на рабочем месте, а затем в ходе работы — повторные, внеплановые и целевые инструктажи.

Все инструктажи должен проводить руководитель (не обязательно предприятия — это может быть руководитель структурного подразделения, конкретных работ т. п.), который прошел обучение по безопасности труда в установленном законодательством порядке.

Существует ряд должностей, которые должны проходить обучение в образовательных учреждениях профессионального образования, учебных центрах, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, и преподавателей, специализирующихся на охране труда.

В соответствии с действующим законодательством к таким должностям относятся:

  1. уководители организаций, их заместители, отвечающие за охрану труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физлица, иные лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью. А также руководители, инженерно-технические работники, специалисты, которые осуществляют организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений, преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность технологических процессов и производств», «безопасность жизнедеятельности», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.
  2. Специалисты служб охраны безопасности труда, сотрудники, на которых работодателем возложены обязанности организации работ по охране труда, члены комиссий, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны безопасности труда.
  3. Специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда — в обучающих организациях Минтруда и соцразвития РФ.
  4. Специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти.
  5. Специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны безопасности труда.
  6. Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.
  7. Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, которые осуществляют обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, — в обучающих организациях Минтруда и соцразвития РФ.

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда непосредственно в организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Периодичность проведения обучения безопасности труда

Законодательством утверждены четкие сроки проведения обучения по охране труда. В течение одного месяца после приема человека на работу работодатель обязан провести его обучение безопасности труда. Это касается и сотрудников, которых перевели на другую работу в рамках одного предприятия.

Работодатель устанавливает форму, периодичность, порядок и продолжительность обучения в соответствии с нормативными актами, которые регулируют вопросы безопасности конкретных видов работ.

Не реже одного раза в год работодатель должен организовать обучение людей рабочих профессий оказанию первой медпомощи, а вновь принятые сотрудники обязаны пройти такое обучение в течение первого месяца работы.

Руководители и специалисты также проходят необходимое обучение безопасности труда в первый месяц работы, а затем — не реже одного раза в три года.

Обучение безопасности труда на предприятиях — это не только страховка от взысканий, но и мероприятие, которое способствует социальной защищенности работников.

Автор: Тищенко Анастасия Николаевна

Возврат к списку